Linux (вопросы, мысли, новости...)

Модератор: Support

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення neo » 13 вересня 2010, 14:08

Utorrent вышел для *nix , правда бетка.

liberty написав:да да да, виндовз крут, но эта ОС в данной теме является оффтопом :windows_must_die: До твоего поста, neo, о ней никто не вспоминал, поэтому о холиваре говорить не стоит. А тема о Linux (вопросы, мысли, новости...) или
предлагаю в этом разделе постить свои проблемы, успехи, новости и т.д. из мира сей прекрасной ОС

Лучше расскажи о своих путешествиях по миру *nix :mi_ga_et:

К никсам отношусь без поклонения, но с уважением. Если под виндовым сервером приходится гадать, что же в следующий раз упадет и через какую ж..у настроить именно так, как хочется тебе, а не ее мегомозгу, который изначально считает себя умнее))), то под никсами все делается логично. Вещи лежат именно там, где им стоит лежать. Например обувнице и вешалке вполне логично находится в прихожей, холодильнику на кухне, а душкабине в ванной - это линукс. Виндовс порой напоминает баню, в которой раздевалка через дорогу. Нормальным умом его не понять. Это мое ИМХО, могу ошибаться конечно.

Вообще последнее время наблюдение, что линукс лишает хлеба сисадминов. :D Если его грамотно настроить, то он работает и работает годами, в результате порой айтишникам сложно объяснить за что они получают деньги)
Виндузятники же всегда при бабле. Вирусы, руткиты, постоянные криты, падения, переустановки по несколько раз в день. работа кипит, начальство довольно что все в работе ...
Мало руководителей понимает, что хорошей работы сисадмина не должно быть видно.
neo
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 112
З нами з: 01 квітня 2010, 14:00

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 13 вересня 2010, 15:04

neo написав:Utorrent вышел для *nix , правда бетка.

Кстати, да, только на офсайте написано, что альфа еще. У меня слово "альфа" в названиях программных продуктов вызывает чувство легкого сильного дискомфорта :-) , поэтому пока довольствуюсь ktorrent.
neo написав:Виндузятники же всегда при бабле. Вирусы, руткиты, постоянные криты, падения, переустановки по несколько раз в день. работа кипит, начальство довольно что все в работе ...
Мало руководителей понимает, что хорошей работы сисадмина не должно быть видно.

Напоминает ситуацию на работе у жены. По ее рассказам у них админ зашивается, бегая по офису. У коллеги было столько вирусни, что компьютер практически не воспринимал действий пользователя и выключался через полчаса. Админ попросту не успевает всех "обслужить", а начальство бабло экономит, не нанимая ему помощника.
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення neo » 13 вересня 2010, 15:37

liberty написав:
neo написав:Utorrent вышел для *nix , правда бетка.

Кстати, да, только на офсайте написано, что альфа еще. У меня слово "альфа" в названиях программных продуктов вызывает чувство легкого сильного дискомфорта :-) , поэтому пока довольствуюсь ktorrent.

У меня вызывает чувство легкого дискомфорта , все что не имеет приставки Stable .)

liberty написав:
neo написав:
neo написав:Виндузятники же всегда при бабле. Вирусы, руткиты, постоянные криты, падения, переустановки по несколько раз в день. работа кипит, начальство довольно что все в работе ...
Мало руководителей понимает, что хорошей работы сисадмина не должно быть видно.

Напоминает ситуацию на работе у жены. По ее рассказам у них админ зашивается, бегая по офису. У коллеги было столько вирусни, что компьютер практически не воспринимал действий пользователя и выключался через полчаса. Админ попросту не успевает всех "обслужить", а начальство бабло экономит, не нанимая ему помощника.

Ну это такой админ. Как говорится: "дурная голова ногам покоя не дает".. :)
neo
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 112
З нами з: 01 квітня 2010, 14:00

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення CCCP » 13 вересня 2010, 22:01

andrr написав:Давно пользуюсь клиентом EiskaltDC++ для протокола dc++.. Qt4, в октябрьской версии обещают поддержку GTK.. рекомендую, кто еще не юзал - попробуйте))
подробности по ссылкам http://tehnick-8.narod.ru/eiskaltdcpp/ .. http://code.google.com/p/eiskaltdc/

+1 Сам им давно пользуюсь. Только один недостаток, что при дабл-клике идет ник в чат. Может кто знает как настроить чтобы открывался фаиллист. :smu:sche_nie:
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
CCCP
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 19
З нами з: 10 квітня 2010, 14:22

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 13 вересня 2010, 23:26

CCCP написав:+1 Сам им давно пользуюсь. Только один недостаток, что при дабл-клике идет ник в чат. Может кто знает как настроить чтобы открывался фаиллист. :smu:sche_nie:

По-умолчанию, список файлов в eiskaltdcpp открывается при клике колесиком мыши на имени пользователя в чате, а при дабл-клике левой кнопкой вставляется ник в поле ввода. Это дело можно изменить.
Запускаем eiskaltdcpp, в поле ввода пишем следующие команды по очереди:
Код: Виділити все
/ws chat-dbl-click-action <0-2> (дабл-клик левой кнопкой)
/ws chat-mdl-click-action <0-2> (клик колесиком)

вместо <0-2> выбираем следующее:
0 - вставить ник в поле ввода
1 - открыть список файлов
2 - отправить личное сообщение
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення CCCP » 14 вересня 2010, 14:37

Спасибо! Только так не получилось, сделал подругому, в файле настроек изменил ети строки.
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
CCCP
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 19
З нами з: 10 квітня 2010, 14:22

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 14 вересня 2010, 18:28

CCCP написав:Спасибо! Только так не получилось, сделал подругому, в файле настроек изменил ети строки.

Хз, у меня схавал команды без проблем :-):
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення Mak_s » 21 вересня 2010, 22:44

Олимпиада для Unix администраторов. Кто-нибудь хочет испытать свои силы? :-):
Mak_s
Користувач
 
Повідомлення: 114
З нами з: 02 квітня 2010, 14:16

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 22 вересня 2010, 16:08

Mak_s написав:Олимпиада для Unix администраторов. Кто-нибудь хочет испытать свои силы? :-):

Пускай админы нашей сети примут участие. :)-(:
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення vin » 22 вересня 2010, 16:26

liberty написав:
Mak_s написав:Олимпиада для Unix администраторов. Кто-нибудь хочет испытать свои силы? :-):

Пускай админы нашей сети примут участие. :)-(:

предлагаю выдвинуть кандидатуру andry.
vin
Користувач
 
Повідомлення: 208
З нами з: 01 квітня 2010, 19:50

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення Andrew-Sirius » 22 вересня 2010, 16:27

vin написав:
liberty написав:
Mak_s написав:Олимпиада для Unix администраторов. Кто-нибудь хочет испытать свои силы? :-):

Пускай админы нашей сети примут участие. :)-(:

предлагаю выдвинуть кандидатуру andry.

Я предлагаю andrr
Andrew-Sirius
Користувач
 
Повідомлення: 393
Images: 0
З нами з: 11 лютого 2010, 10:03

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 22 вересня 2010, 16:49

Проект Ubuntu сертифицирует оборудование
Проект Ubuntu осуществляет сертификацию оборудования на предмет совместимости с версиями своих операционных систем. В рамках сертификации присваивается три статуса:

Certified – OEM-производители предоставили оборудование Canonical, а тестирование и проверку осуществляли инженеры Canonical;
Enabled – Canonical адаптировала Ubuntu для работы с конкретным оборудованием и гарантирует, что система будет работать на уровне сертифицированной;
Ready – для получения данного статуса OEM-производители осуществляют самопроверку с использованием сертификационных тестов Canonical и представляют результаты в Canonical для проверки.
Сертификация осуществляется для операционных систем Ubuntu версий с 6.06 LTS по 10.04 LTS. В пятерку лидеров по количеству сертифицированного оборудования вошли: Dell, Lenovo, Wipro Limited, HP и Toshiba. Вы можете ознакомиться с дополнительной информацией здесь.


Ubuntu вводит практику рецензирования новых программ
Менеджер Canonical по работе с сообществом Джоно Бэкон ( Jono Bacon ) анонсировал новую экспериментальную инициативу - Ubuntu Application Review Process , цель которой - упростить включение в состав Ubuntu новых приложений, введя в практику строгую проверку качества добавляемых программ для гарантии их безопасности, работоспособности и соответствия заявленным характеристикам.
Востаннє редагувалось liberty в 22 вересня 2010, 16:50, всього редагувалось 1 раз.
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення einsiedler » 23 вересня 2010, 02:22

Недавно продолжил "тестирование" Xubuntu. Со звуком проблему решил довольно легко методом научного тыка :) Но осталась проблема с медленным затуханием монитора на 1024x768x85Hz (замечу, что только на этом разрешении и частоте монитор затухает). Google не помог, "танцы с бубном" тоже...
einsiedler
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 299
З нами з: 01 липня 2010, 11:52
Звідки: Чернигов

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 23 вересня 2010, 14:29

einsiedler написав:Но осталась проблема с медленным затуханием монитора на 1024x768x85Hz (замечу, что только на этом разрешении и частоте монитор затухает). Google не помог, "танцы с бубном" тоже...

Что значит "медленно затухает"? Во время включения скринсейвера? Какой монитор и видюха?
Востаннє редагувалось liberty в 23 вересня 2010, 14:31, всього редагувалось 1 раз.
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення WildFire » 23 вересня 2010, 15:57

Там версия скринсейвера вообще проблемная, я брал здесь обновку, и всё стало на свои места.
WildFire
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 99
З нами з: 01 квітня 2010, 11:27

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення einsiedler » 24 вересня 2010, 03:39

Затухает во время работы, т.е. примерно за 5 минут яркость падает до 0. Скринсейвер вообще был выключен. Я подразумевал под "танцы с бубном" все возможные комбинации настроек (в графическом интерфейсе, с терминалом я ещё не очень знаком). И управление питанием монитора включалось/выключалось и многое другое. Позитивных результатов нет. Я смог лишь добиться чтобы экран не затухал при условии перехода 1024x768x85Hz=>1152x864x75Hz=>1024x768x85Hz, но после перезагрузки экран снова тухнет.

ATI Radeon 9550 128Mb, LG Flatron F700P. Но скажу сразу, Xubuntu единственный unix который нормально работает с моей карточкой. Я имею ввиду, что шестерёнки крутятся с хорошим FPS.

WildFire написав:Там версия скринсейвера вообще проблемная, я брал здесь обновку, и всё стало на свои места.

Можно по подробнее?) В чём проблема скринсейверов?

Кстати, пару недель назад пробовал openSUSE - точно такая же история с затуханием. Может это какая-то новая версия драйверов или ПО себя так ведёт? Я просто не знаю даже в какую сторону уже копать. Видать придётся сидеть под пиратской Win...
Востаннє редагувалось einsiedler в 24 вересня 2010, 03:48, всього редагувалось 1 раз.
einsiedler
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 299
З нами з: 01 липня 2010, 11:52
Звідки: Чернигов

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 24 вересня 2010, 10:55

:du_ma_et: хз, как-будто какой-то скрипт по экономии энергии монитора работает. Хотя странно, почему от разрешения тогда затухание зависит. Но если и с SUSE такие дела, может проблема в дровах. Какие дрова на карточку, откуда скачанные?
Вообще с атишными карточками вечный геморр. ИМХО. Линю они противопоказаны.
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення Mak_s » 24 вересня 2010, 13:02

einsiedler написав: Xubuntu единственный unix который нормально работает с моей карточкой. Я имею ввиду, что шестерёнки крутятся с хорошим FPS.

А Lubuntu не пробовал? В последнее время LXDE очень шустро набирает популярность среди легких десктопов.

liberty написав:Вообще с атишными карточками вечный геморр. ИМХО. Линю они противопоказаны.

Ну я бы так сильно не обобщал. У меня на обоих компьютерах атишные карточки. Работают на ура, включая 3D-эффекты, с драйверами из стандартных репозиториев и даже без xorg.conf.
Mak_s
Користувач
 
Повідомлення: 114
З нами з: 02 квітня 2010, 14:16

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення CCCP » 24 вересня 2010, 13:40

Атишные проприетарные драйвера начиная с версии 9.4 не поддерживают карты серии x1xxx и ниже, а новые ядра и новый иксы не поддерживают драйвера 9.3 и ниже. Посему либо ставить себе старую систему, либо юзать свободные драйвера, ну можно попробовать LFS. Не знаю как в бунтах а в дебиане с опенсорс драйверами проблема в том, что для работы 3д, нужно поставить пакет linux-firmware-nonfree, а он не ставиться по умолчанию.
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало.
CCCP
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 19
З нами з: 10 квітня 2010, 14:22

Re: Linux (вопросы, мысли, новости...)

Повідомлення liberty » 24 вересня 2010, 15:19

Mak_s написав:Ну я бы так сильно не обобщал. У меня на обоих компьютерах атишные карточки. Работают на ура, включая 3D-эффекты, с драйверами из стандартных репозиториев и даже без xorg.conf.

Тебе повезло. У многих, даже опытных линуксоидов, часто проблемы. Достаточно посмотреть количество тем по сабжу на любом линуксовом форуме. У самого была атишная карточка не так давно. Приходилось вечно шаманить, подключая ко второй голове телек, так как настройки вечно слетали. Потом купил нвидиа и расслабился.
Востаннє редагувалось liberty в 24 вересня 2010, 15:20, всього редагувалось 1 раз.
Зображення Зображення
liberty
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 118
Images: 0
З нами з: 01 квітня 2010, 12:25
Звідки: Австралия

Поперед.Далі

Повернутись до Операционные системы

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron