Нужен совет в соединении по IP

Модератор: Support

Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 11 вересня 2014, 11:48

Здравствуйте.
Проблема в связи двух компьютеров по IP адресам.
С моей стороны:
Win XP, IP- статический (Host name).
Со второй стороны:
Ноутбук Win 7 + Wi-Fi с IP типа 192.168.0.2, Wi-Fi роутер с IP- статический (Host name).
Проблема заключается в том, что с ноутбука можно связаться по IP с моим компьютером, а с моего компьютера до ноутбука сигнал не доходит, только до роутера.
На той стороне - простые пользователи, так-что, это надо учесть.
Есть ли возможность, без "ковыряния" роутера, решить данную проблему?
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення Fixer » 11 вересня 2014, 13:20

vassya66, уточните, пожалуйста, о какой именно связи по IP идет речь - протоколы, программное обеспечение используемое Вами для установки связи.
Если речь идет об организации общего доступа к файлам и папкам стандартными средствами Windows (протокол SMB) то для его работы нужно настроить перенаправление определенных портов в роутере на IP адрес компьютера к ресурсам которого нужно получить доступ. Такая схема будет работать только в пределах Вашей "домашней" сети. Для связи между двумя нашими абонентами или абонентом любого другого провайдера и нашим абонентом такая схема работать не будет. В таких случаях наиболее простой вариант использовать программы вроде TeamViewer где есть функция "передачи файлов".
Результаты WinMTR намного легче читать если поместить их в тег [code].
Fixer
Користувач
 
Повідомлення: 231
З нами з: 03 вересня 2012, 10:33

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 11 вересня 2014, 13:36

Речь идёт о программе видео общения, в частности об "http://www.ssuitesoft.com/ssuitesqeakerlanphone.htm".
Замена нерабочему скайпу, к томуже - без посредника.
Ноутбук в Португалии. Программировать роутер там некому.
(Может есть, как вариант, что бы запрос от меня имел вид, типа: IP (или Hostname)-роутера + IP-ноута?)
Востаннє редагувалось vassya66 в 11 вересня 2014, 13:55, всього редагувалось 3 разів.
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення Fixer » 11 вересня 2014, 14:30

Без перенаправления портов на роутере доступа к локальному айпи за этим роутером Вы никак не сможете получить.
Как альтернатива - использовать разновидность VPN, например Hamachi... Но в этом случае информация будет идти через промежуточный сервер - качество передачи может стать хуже...
Результаты WinMTR намного легче читать если поместить их в тег [code].
Fixer
Користувач
 
Повідомлення: 231
З нами з: 03 вересня 2012, 10:33

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 11 вересня 2014, 14:39

Спасибо большое за ответ. Жаль, но ничего не поделаешь..
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення _Sandra_ » 11 вересня 2014, 21:09

Нужно смотреть, что за роутер, большенство асусов, тп-линков и д-линков дырявые и админка смотрит в интернет, можно отсюда зайти на роутер и настроить все. Ноут можно поставить в DMZ, эта опция есть у большинства роутеров. Но это небезопасно, так как ноут считай оказывается "в интернете".

Есть вариант с патченным скайпом, который прекрасно работает (5.5 точно). Можно взять тут.

Можно еще на ноуте загрузить это TeamViewer а себе установите полную версию. Та что по ссылке - просто запустить нажать пару кнопок. Подключитесь к ноуту и из той сети сможете все настроить (и роутер в том числе).

Вообщем пробуйте, если будут вопросы - проконсультирую.
Востаннє редагувалось _Sandra_ в 11 вересня 2014, 21:10, всього редагувалось 2 разів.
_Sandra_
Користувач
 
Повідомлення: 101
З нами з: 03 листопада 2013, 20:02

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 11 вересня 2014, 22:43

Спасибо. А этот скайп точно работает? Просто дня три назад разорвало соединение с 4.2, и после этого, ниже шестёрки не конектится ни одна из версий. А 6+ не видит камеры.
TeamViewer я себе скачал, но описание на него очень скудное, много воды и мало по сути. Так-что, пока я его не юзал.
Ещё раз спасибо.
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 12 вересня 2014, 10:26

_Sandra_.
Большое спасибо за ссылку на форум по скайпу! Много полезной информации. Исправил свой 4.2 - заработал.
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 13 вересня 2014, 15:44

Fixer написав:Без перенаправления портов на роутере доступа к локальному айпи за этим роутером Вы никак не сможете получить.
Как альтернатива - использовать разновидность VPN, например Hamachi... Но в этом случае информация будет идти через промежуточный сервер - качество передачи может стать хуже...


Я, конечно, многого не знаю и не понимаю, но объясните:
С ноута, через роутер, сигнал идёт на сервер, того-же скайпа - это понятно.
Обратно, с сервера скайпа, сигнал идёт через роутер на ноут(!) - как? Без перенаправления портов? Или есть уже стандартные переброски, зашитые в роутерах?
Если есть стандартные, то может есть возможность использовать их?
(Извините, может это и глупый вопрос. Просто Сеть не мой конёк)
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення Aid » 13 вересня 2014, 16:56

vassya66, Доброго времени суток!
"Стандартные проброски" зашиты не в роутере, а в самом программном обеспечении, то есть 2 клиента Skype свяжутся в любом случае.
Если программное обеспечение которым Вы желаете воспользоваться с "коробки" не умеет пробрасывать порты, то в таком случае нужно это делать самостоятельно.
Востаннє редагувалось Aid в 13 вересня 2014, 16:58, всього редагувалось 4 разів.
Aid
Аватар користувача
Технічна підтримка
 
Повідомлення: 196
З нами з: 08 жовтня 2013, 20:14

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 13 вересня 2014, 18:02

Спасибо за ответ.
Я правильно понял, что стандартную проброску портов можно зашить в программу и не надо будет перепрограмировать роутер?
(Попробую.. А вдруг..)
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення Alexoos » 13 вересня 2014, 18:53

Роутер поднимает РРРоЕ тоннель поверх локальной сети между нашими абонентами. Устройства которые подключаются "до" роутера, образуют еще одну, маленькую, локальную сеть. В этой маленько локальной сети устройства могут общаться без дополнительной настройки.

Связь между сетевыми устройствами можно установить только между двумя адресами. Айпи адрес роутера же включает в себя несколько айпи адресов устройств которые к нему подключены
И для того чтобы можно было "из-за роутера" подключиться к какому-то устройству за ним, нужно создать правило благодаря которому роутер будет понимать к какому именно из устройств маленькой локальной сети ему необходимо пропускать трафик.
Это правило и называется пробросом портов.

Популярные программы (браузеры, месседжеры) допольнительной настройки не требуют. Для их трафика роутер создает таблицу соответствия локальных адресов (те которые в "маленькой сети") и внешнего адреса (который виден из мира).

Специфика работы в сети некоторых программ, может требовать некоторой настройки. Как именно настраивать - зависит от Ваших потребностей.
Востаннє редагувалось Alexoos в 13 вересня 2014, 18:54, всього редагувалось 1 раз.
Alexoos
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 67
З нами з: 04 квітня 2013, 15:20

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 13 вересня 2014, 19:05

Понял (ну, почти..).
Так-как я не имею физической возможности прописать что-либо в роутер (в Португалии), а там этим заниматься некому - вся затея, как я понял, не имеет практического решения.
(..всё равно буду искать и пробовать..)
Всем огромное спасибо!
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення _Sandra_ » 15 вересня 2014, 09:57

vassya66 написав:С ноута, через роутер, сигнал идёт на сервер, того-же скайпа - это понятно.
Обратно, с сервера скайпа, сигнал идёт через роутер на ноут(!) - как? Без перенаправления портов? Или есть уже стандартные переброски, зашитые в роутерах?


В роутере есть такая штука как NAT (трансляция сетевых адресов). Скайп на ноуте, допустим работает с портом 30000. Ноут имеет IP адрес 192.168.0.2. Когда пакет идет от скайпа на сервер, он вначале попадает на роутер. Роутер запоминает, что с адреса 192.168.0.2 и порта 30000 был получен пакет данных в интернет. Роутер отправляет этот пакет уже со своего адреса (внешний (интернетовский) адрес) и порта, допустим 5.5.5.5:50000. Это соответствие 192.168.0.2:30000<->5.5.5.5:50000 запоминается в таблице преобразования адресов (таблице NAT). Когда роутер получает пакет от сервера на свой адрес и порт 50000, он отправляет этот пакет на ноутбук 192.168.0.2:30000.

Соответственно, если пакеты не уходили из сети в интернет, то в таблицах NAT нет никаких записей и прохождение пакета из интернета в сеть невозможно.
_Sandra_
Користувач
 
Повідомлення: 101
З нами з: 03 листопада 2013, 20:02

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення vassya66 » 15 вересня 2014, 14:04

Ну хорошо. Но тогда, если я правильно понял, любая, не только "стандартная", программа связи, отправляя запрос через роутер в инет должна запомниться в таблице NAT и открыть доступ для обратного сигнала.
Но ведь так не происходит. Что я не так понял?
Или в "стандартных" прогах есть специальное "указание" роутеру, типа "переброс портов"?
Если так, то дописав подобное "указание" в "не стандартную" прогу, можно открыть доступ к двухсторонней связи?
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Нужен совет в соединении по IP

Повідомлення gor » 16 вересня 2014, 07:13

Нет никаких "стандартных" прог. Они для маршрутизатора все одинаковые. _Sandra_ очень удачно описал работу маршрутизатора.
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57


Повернутись до Питання - відповідь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей

cron