новые тарифы

Модератор: Support

Re: новые тарифы

Повідомлення vGamBIT » 03 січня 2011, 11:47

Имхо проблему можно было решить 2-мя способами:
1) Сделать смену тарифа только на следующий месяц(не совсем удобно, но наверняка без особых перерасчетов)
2) Разрешить смену тарифного плана не чаще чем 1 раз в месяц( формула для перехода из лимитного с одной ценой : остаток_мегабайт_после_перехода = (1 - использовано_мегабайт_в_старом_пакете / всего_мегабайт_в_старом_пакете) * всего_мегабайт_в_новом_пакете) (формула работает при условии использовано_мегабайт_в_старом_пакете <= всего_мегабайт_в_старом_пакете иначе запретить пользователю смену тарифа или предложить запланировать смену на следующий месяц) переход на тариф с меньшей стоимостью осуществляется по той же формуле, только дополнительно со счета абонента снимается доп. сумма за переход на тариф с меньшей стоимостью. При переходе лимит<=>безлимит подсчитывать разницу между тарифами, допустим, по текущей формуле.
vGamBIT
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 16
З нами з: 05 травня 2010, 20:20

Re: новые тарифы

Повідомлення Yurik13 » 03 січня 2011, 11:53

alex_cn написав:
gor написав:
alex_cn написав:Интересный билинг в основе... Перешёл с тарифа Профи-2010 на Профи-2011 и оказался в минус 160 гривен... Отличная работа. Зачот.

32 Гб сверхпакетного трафика. Надо было сначала сменить тариф, а потом качать, а не наоборот.

Факты:
Пакет Профи-2010 - 120 грн/месяц, 120 ГБ/месяц.
Пакет Профи-2011 - 120 грн/месяц, 200 ГБ/месяц.
Откуда сверхпакетный трафик??

Чисто ради интереса:
У тебя был Профи-2010 ты решил перейти на Профи-2011
на момент перехода (когда ты еще был на Профи-2010) ты что-то качал? какой объем был скачан?
Yurik13
Аватар користувача
Мешканець
 
Повідомлення: 1047
Images: 2
З нами з: 01 квітня 2010, 19:34
Звідки: 13й район

Re: новые тарифы

Повідомлення s_mar » 03 січня 2011, 12:01

Такая же ситуация, долг 34,18 грн. За пределы пакетного трафика не выходил.
s_mar
Новачок
 
Повідомлення: 27
З нами з: 09 грудня 2010, 19:58

Re: новые тарифы

Повідомлення Xao » 03 січня 2011, 12:02

Sergis написав:Хорошо, для наглядности, привожу возможную ситуацию с любым абонентом, например, в период с 1-го февраля при начальном тарифе Профи-2011 и "не по этой формуле":
1) В полночь, 1-го февраля начислено 200 000 Мб трафика, которые успешно торрентом за несколько часов иссякают
2) Заметив это, переходим через ЛК на Безлимит-2011-50
3) 2-го февраля надоело ограничение в 2 мбит/сек, захотелось большей скорости и опять заказываем Профи-2011 и получаем немного менее, чем 200 000 Мб трафика
4) и т.д.
...

Я чего-то может не понимаю, но если трафик использован и заказываем безлимит, то разве он обнуляется? Или наоборот, на безлимите используем скажем 150 гб, а потом заказываем тариф на 200 гб, то разве будет дано еще +200 гб? Вообще вариантов перехода не так много, и действительно можно было б придумать несколько шаблонных решений, которые более успешно справились бы с этой проблемой. А когда получается, что
Перешёл с тарифа Профи-2010 на Профи-2011 и оказался в минус 160 гривен
то это, извините меня за высказывание, чистой воды бред.
Xao
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 12
З нами з: 23 грудня 2010, 16:20

Re: новые тарифы

Повідомлення vGamBIT » 03 січня 2011, 12:04

2gor, в формуле расчета есть очень занимательный баг: домустим прошло 20 дней месяца из 30, количество мегабайт в пакете 1000Мб. За это время интернетом не пользовались вообще, тоесть расход трафика равен 0 Мб, тогда стоимость сверхпакетного трафика состовлять 0.00 грн, и при переходе на другой тариф, допустим с 2000Мб трафика пользователь получит (30 - 20) * (2000/30) = 666.67 мб трафика :ya_hoo_oo: В этом и заключается главная нелогичность формулы.
Востаннє редагувалось vGamBIT в 03 січня 2011, 12:06, всього редагувалось 4 разів.
vGamBIT
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 16
З нами з: 05 травня 2010, 20:20

Re: новые тарифы

Повідомлення alex_cn » 03 січня 2011, 12:24

Yurik13 написав:Чисто ради интереса:
У тебя был Профи-2010 ты решил перейти на Профи-2011
на момент перехода (когда ты еще был на Профи-2010) ты что-то качал? какой объем был скачан?

Переход на тариф 2011 был заказан 2 января с 3 января. За 2 января будучи еще на тарифе 2010 было скачано 33ГБ, то есть за пределы тарифного МЕСЯЧНОГО трафика я не вышел. Было бы логичным при переходе из 200ГБ тарифа 2011 вычесть скачанное за 2 января. Видать Основа думает по другому.
alex_cn
Новачок
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 вересня 2010, 09:57

Re: новые тарифы

Повідомлення s_mar » 03 січня 2011, 13:22

Основа делит месячный трафик по дням, и исходя из этого делает расчет. НО! В тарифах Основы указывается объем трафика на МЕСЯЦ, и НЕ указывается объем трафика на СУТКИ. И абонплата снимается за МЕСЯЦ, а не посуточно. В тарифах не указан объем трафика за сутки, поэтому биллинг Основы в данном случае неправомерен. Нигде не сказано, сколько трафика дается на сутки, но указан объем трафика на МЕСЯЦ. На каком основании при смене тарифа производится подсчет суточного трафика, если в другое время идет подсчет месячного трафика? Если же провайдер считает это нормальной практикой, то по крайней мере он должен предупредить абонента о такой тарификации. При смене тарифного плана в Личном Кабинете отображается "Важная информация", но там ни слова нет об этих финтах тарификации. Информация на форуме не в счет, т.к. на форумы я ходить не обязан. И если бы я был предупрежден, то я бы посчитал трафик и не менял тариф в этот день. Поэтому я считаю, что вешать такого рода долг на меня и других абонентов неправомерно, поскольку мы не были предупреждены заранее о подобных особенностях тарификации при смене тарифного плана. Поэтому давайте решать "спірні питання та розбіжності..... шляхом переговорів" (пункт 9 "Договору про надання доступу до мережі передачі даних".
s_mar
Новачок
 
Повідомлення: 27
З нами з: 09 грудня 2010, 19:58

Re: новые тарифы

Повідомлення gor » 03 січня 2011, 14:39

Все могут подать заявление, где изложить свою точку зрения.
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57

Re: новые тарифы

Повідомлення s_mar » 03 січня 2011, 14:47

На какой эмейл можно отправить заявление?
s_mar
Новачок
 
Повідомлення: 27
З нами з: 09 грудня 2010, 19:58

Re: новые тарифы

Повідомлення Sergis » 03 січня 2011, 15:09

s_mar написав:поскольку мы не были предупреждены заранее о подобных особенностях тарификации при смене тарифного плана

Повторюсь:
Sergis написав:Эта формула указана в первом пункте раздела смены тарифа ЛК:
"1. При изменении тарифного плана происходит полный перерасчёт финансов и пакетного трафика пропорционально дням месяца."

Также прямо над полем ввода пин-кода указан прогнозируемый баланс после смены ТП.
LK.png

Не понятно, каким образом этих предупреждений не достаточно... :ne_vi_del:
Sergis
Аватар користувача
Глобальний модератор
 
Повідомлення: 189
З нами з: 01 квітня 2010, 08:34

Re: новые тарифы

Повідомлення OCHOBA_user » 03 січня 2011, 15:18

Товарищи пользователи, вы просто не внимательные. Может можно как-то сделать откат/возврат к предыдущему состоянию их тарифного плана? -160грн все таки не очень приятная новость :)
OCHOBA_user
Новачок
 
Повідомлення: 42
З нами з: 19 квітня 2010, 19:31

Re: новые тарифы

Повідомлення alex_cn » 03 січня 2011, 15:21

"1. При изменении тарифного плана происходит полный перерасчёт финансов и пакетного трафика пропорционально дням месяца."

Какое предупреждение? Я знаю, что я плачу определённую сумму в МЕСЯЦ, и за эту сумму я получаю определённое количество трафика за МЕСЯЦ. При переходе на тариф с большим количеством трафика у меня должно появиться больше трафика. А по факту я остался ещё якобы должен и теперь услуга не предоставляется.
А проблема кривого билинга является проблемой исключительно оператора, а никак не абонентов.
В общем будем наверное решать проблему с руководством а не с сапортом.
alex_cn
Новачок
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 вересня 2010, 09:57

Re: новые тарифы

Повідомлення OCHOBA_user » 03 січня 2011, 15:42

alex_cn написав:"1. При изменении тарифного плана происходит полный перерасчёт финансов и пакетного трафика пропорционально дням месяца."

Какое предупреждение? Я знаю, что я плачу определённую сумму в МЕСЯЦ, и за эту сумму я получаю определённое количество трафика за МЕСЯЦ. При переходе на тариф с большим количеством трафика у меня должно появиться больше трафика. А по факту я остался ещё якобы должен и теперь услуга не предоставляется.
А проблема кривого билинга является проблемой исключительно оператора, а никак не абонентов.
В общем будем наверное решать проблему с руководством а не с сапортом.

А "сумма на счете после операции -***грн" Вас не смущает? :-):
Востаннє редагувалось OCHOBA_user в 03 січня 2011, 15:43, всього редагувалось 1 раз.
OCHOBA_user
Новачок
 
Повідомлення: 42
З нами з: 19 квітня 2010, 19:31

Re: новые тарифы

Повідомлення alex_cn » 03 січня 2011, 15:47

OCHOBA_user написав:А "сумма на счете после операции -***грн" Вас не смущает? :-):

В Хроме эта фича не работает. А так как в этом случае я не разработчик, а пользователь, решил не проверять в других браузерах, списав неработающую фичу на кривизну рук тех, кто делал кабинет.
alex_cn
Новачок
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 вересня 2010, 09:57

Re: новые тарифы

Повідомлення gor » 03 січня 2011, 16:34

s_mar написав:На какой эмейл можно отправить заявление?

14013, г. Чернигов, ул. Молодчего, 46, оф.602 - это Укрпочтой
Или в любом центре обслуживания.

По сути претензий - перерасчет произведен правильно по механизму, описанному выше.
Если есть вопросы - задавайте их в письменном виде, пожалуйста.

Кроме того, у меня в Хроме прогнозирование баланса работает.
Востаннє редагувалось gor в 03 січня 2011, 16:41, всього редагувалось 2 разів.
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57

Re: новые тарифы

Повідомлення Sergis » 03 січня 2011, 16:37

У меня в Хроме эта фича работает.
Sergis
Аватар користувача
Глобальний модератор
 
Повідомлення: 189
З нами з: 01 квітня 2010, 08:34

Re: новые тарифы

Повідомлення Andrew-Sirius » 03 січня 2011, 18:08

s_mar написав:..., поскольку мы не были предупреждены заранее о подобных особенностях тарификации при смене тарифного плана. Поэтому давайте решать "спірні питання та розбіжності..... шляхом переговорів" (пункт 9 "Договору про надання доступу до мережі передачі даних".

Угу... поскольку меня никто не предупреждал, что я должен знать законы УК, то можно воровать и т.д... вот это точно бред! "Незнание закона не освобождает от ответственности"©
"Сначала думаем, потом делаем"©, "Семь раз отмерь - один раз отрежь"©. А что получается у Вас, уважаемый? "Отрезали", а потом "меряемся"?
Andrew-Sirius
Користувач
 
Повідомлення: 393
Images: 0
З нами з: 11 лютого 2010, 10:03

Re: новые тарифы

Повідомлення alena10 » 03 січня 2011, 19:48

alex_cn написав:"1. При изменении тарифного плана происходит полный перерасчёт финансов и пакетного трафика пропорционально дням месяца."

Какое предупреждение? Я знаю, что я плачу определённую сумму в МЕСЯЦ, и за эту сумму я получаю определённое количество трафика за МЕСЯЦ. При переходе на тариф с большим количеством трафика у меня должно появиться больше трафика. А по факту я остался ещё якобы должен и теперь услуга не предоставляется.
А проблема кривого билинга является проблемой исключительно оператора, а никак не абонентов.
В общем будем наверное решать проблему с руководством а не с сапортом.

Учите математику, уважаемый! Ведь эта система перерасчета при переходе в другой ТП работает далеко не первый день. Пора бы проанализировать. Она совершенно правильна и удобна. Прежде, чем давить кнопку - посчитайте, поверьте - это несложный расчет, когда, куда и как переходить. С Новым годом!!!
alena10
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 82
З нами з: 02 квітня 2010, 18:21
Звідки: Чернигов

Re: новые тарифы

Повідомлення alex_cn » 03 січня 2011, 20:06

alena10 написав:Учите математику, уважаемый! Ведь эта система перерасчета при переходе в другой ТП работает далеко не первый день. Пора бы проанализировать. Она совершенно правильна и удобна. Прежде, чем давить кнопку - посчитайте, поверьте - это несложный расчет, когда, куда и как переходить. С Новым годом!!!

Почитайте логику, уважаемая, если уже осилили математику.
alex_cn
Новачок
 
Повідомлення: 8
З нами з: 19 вересня 2010, 09:57

Re: новые тарифы

Повідомлення alena10 » 03 січня 2011, 20:18

alex_cn написав:
alena10 написав:Учите математику, уважаемый! Ведь эта система перерасчета при переходе в другой ТП работает далеко не первый день. Пора бы проанализировать. Она совершенно правильна и удобна. Прежде, чем давить кнопку - посчитайте, поверьте - это несложный расчет, когда, куда и как переходить. С Новым годом!!!

Почитайте логику, уважаемая, если уже осилили математику.

Логик, уважаемый, остыньте! И не будем offtop. :-):
alena10
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 82
З нами з: 02 квітня 2010, 18:21
Звідки: Чернигов

Поперед.Далі

Повернутись до Питання - відповідь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 67 гостей

cron