локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Модератор: Support

локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення RASH » 29 грудня 2010, 15:56

локальный SMTP сервер не отправляет письмо:

лог соединения с смтп:
Connecting to: mail.osnova.tv:25
Connected.
220 mail.dnet.com.ua ESMTP
EHLO pool.5-121.nat.osnova.tv
250-mail.dnet.com.ua
250-PIPELINING
250-SIZE 40485760
250-ETRN
250-STARTTLS
250-AUTH LOGIN PLAIN DIGEST-MD5 CRAM-MD5
250-AUTH=LOGIN PLAIN DIGEST-MD5 CRAM-MD5
250-ENHANCEDSTATUSCODES
250-8BITMIME
250 DSN
RSET
250 2.0.0 Ok
MAIL FROM: <----------@ua.fm>
250 2.1.0 Ok
RCPT TO:<-----------@ua.fm>
450 4.7.1 <pool.5-121.nat.osnova.tv>: Helo command rejected: Host not found
RSET
250 2.0.0 Ok
Disconnected.

Почтовый адрес реальный, мейл фром и мейл ту один и тот же адрес.
Общался с сапортом (Максим) - помочь не смог т.к. "не занимается этим сервисом". Вопрос к тем, кто занимается: в чем проблема и как её исправить?
RASH
Новачок
 
Повідомлення: 4
З нами з: 29 грудня 2010, 15:40

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення andry » 29 грудня 2010, 18:37

Если попробуете то же самое, только с локальным доменом для почтовика (osnova.tv dnet.com.ua) - то будет работать.
Вы пытаетесь использовать сервер в качестве релея, поэтому вступают проверки на "спам", вы не прошли по причине - Helo command rejected: Host not found, наша вина, не прописали прямые зоны. Но там еще куча проверок - не пройдет все равно.
Чтобы сработало то, что выше описали, нужна авторизация на отправку писем. Логин/пароль - ящик у нас на почтовике.
Ящик зарегистрировать могут в техподдержке.

Если не охота мучаться - то закажите честный адрес, на нем исходящий 25/tcp порт не фильтруется. Адреса через месяц будут дешевые.
Востаннє редагувалось gor в 29 грудня 2010, 23:58, всього редагувалось 2 разів.
andry
Адміністратор
 
Повідомлення: 315
З нами з: 01 квітня 2010, 07:45

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення gor » 29 грудня 2010, 23:56

не через месяц, а с 1 января.... я про адреса...
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення RASH » 30 грудня 2010, 12:13

andry написав: Helo command rejected: Host not found, наша вина, не прописали прямые зоны. Но там еще куча проверок - не пройдет все равно.
Просто ошибка указывает, что СМТП не может увидеть адресата, а вот отправителя нормально приняло... но почему ругается на HELO (это говорит обчно что мой IP заперщен) - этого я не понял...
от себя добавлю, что настройка немного не логичная: локально порт 25 закрыт - то есть для трафика есть один проход исключительно через ваш смтп - зачем отрезать ему доступ в мир если трафик может спокойно вами контролироваться? для сокращения спама - достаточно ввести ограничения или политику блокирования порта полностью при назойливом потоке сообщений...

andry написав:Чтобы сработало то, что выше описали, нужна авторизация на отправку писем. Логин/пароль - ящик у нас на почтовике.
Ящик зарегистрировать могут в техподдержке.

Если не охота мучаться - то закажите честный адрес, на нем исходящий 25/tcp порт не фильтруется. Адреса через месяц будут дешевые.

- ваш домен совершенно не нужен, т.к. есть свои домены,
Честный адрес - это я так понимаю внешний IP который в народе называют "белым", будет заказываться как только вступит в силу адекватная цена. Это всё не отменяет настройки вашего смтп, т.к. я бы хотел его использовать (не для спама)... тем более если поддержка сказала что ограничений ни по количеству потоков, ни по скорости отправки... сказали есть ограничение только на размер сообщения.
Востаннє редагувалось RASH в 30 грудня 2010, 12:15, всього редагувалось 1 раз.
RASH
Новачок
 
Повідомлення: 4
З нами з: 29 грудня 2010, 15:40

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення andry » 30 грудня 2010, 16:51

зачем отрезать ему доступ в мир если трафик может спокойно вами контролироваться? для сокращения спама - достаточно ввести ограничения или политику блокирования порта полностью при назойливом потоке сообщений

Это просто самый простой путь. Раньше был буферный почтовик, на него перенаправлялся 25 порт, там все лишнее обрезалось. Особо это как-то не прижилось, выключили. В принципе, не проблема восстановить, только смысла особо нету с дешевыми адресами.

Наш почтовик перенастраиваться на данный момент не будет, при текущей настройке я уже и не помню когда он попадал в черный список за спам.

Тем более Вас только одного что-то не устраивает, остальные абоненты работают с авторизацией без проблем. Расскажите точно что Вы хотите сделать, если ничего страшного - постараемся помочь. А сейчас, чего-то я пугаюсь насчет Ваших попыток его использовать, если вы сразу начинаете говорить о "ограничений ни по количеству потоков, ни по скорости отправки" :)

Ограничения есть, как уже и сказали есть на размер (оно видно выше, 250-SIZE 40485760), и еще (расшифровывайте, если нужно, сами с помощью гугла, установлен постфикс) -
qmgr_message_active_limit=20000
qmgr_message_recipient_limit=20000
qmgr_message_recipient_minimum=10
smtpd_client_connection_rate_limit=20
smtpd_client_new_tls_session_rate_limit=20
smtpd_client_connection_count_limit=5
smtpd_client_message_rate_limit=6
connection_cache_protocol_timeout=5s
connection_cache_status_update_time=600s
anvil_rate_time_unit=1m
anvil_status_update_time=60s
Востаннє редагувалось andry в 30 грудня 2010, 16:52, всього редагувалось 2 разів.
andry
Адміністратор
 
Повідомлення: 315
З нами з: 01 квітня 2010, 07:45

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення RASH » 13 січня 2011, 18:16

andry написав:Наш почтовик перенастраиваться на данный момент не будет, при текущей настройке я уже и не помню когда он попадал в черный список за спам.

Тем более Вас только одного что-то не устраивает, остальные абоненты работают с авторизацией без проблем.

Я совсем не против авторизации - я против вашего домена... Вот такого не нужно, пожалуйста, если не можете настроить или возникают проблемы не нужно валить на клиентов, а тем более на какое-то большинство, мы не в колхозе находимся... Мне по сути всё-равно, что кого-то устраивает кривая работа...

andry написав:Расскажите точно что Вы хотите сделать, если ничего страшного - постараемся помочь.

Хочу отправлять письма вашим СМТП сервером с адреса например "username@ua.fm" на другие адреса, например "username@gmail.com". Проблема остается актуальной -уже порт 25 открыт и присвоен внешний IP - ошибка такая же - ничего не изменилось.

andry написав:А сейчас, чего-то я пугаюсь насчет Ваших попыток его использовать, если вы сразу начинаете говорить о "ограничений ни по количеству потоков, ни по скорости отправки" :)
ничего страшного, мне всего лишь нужно проверить соответствие настроек отправки и реальной отправки... и отправлять почту с того же "ua.fm" ибо свой смтп они зажали на платных условиях...
andry написав:Ограничения есть, как уже и сказали есть на размер (оно видно выше, 250-SIZE 40485760), и еще ...

А сапорты сказали, что нету=) сообщите им может пусть не обманывают клиентов=)
Востаннє редагувалось RASH в 13 січня 2011, 18:19, всього редагувалось 1 раз.
RASH
Новачок
 
Повідомлення: 4
З нами з: 29 грудня 2010, 15:40

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення sea » 13 січня 2011, 20:26

Хочу отправлять письма вашим СМТП сервером с адреса например "username@ua.fm" на другие адреса, например "username@gmail.com". Проблема остается актуальной -уже порт 25 открыт и присвоен внешний IP - ошибка такая же - ничего не изменилось.

Так а в чем проблема? Я так и делаю. Просто СМТП сервер основы требует аутентификации. Заведите аккаунт - и отправляйте на здоровье с любым обратным адресом/поп3 записью.
sea
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 120
З нами з: 07 квітня 2010, 12:51

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення andry » 14 січня 2011, 10:10

2RASH
Вы бы для начала попытались разобраться что к чему прежде чем кричать о кривости настройки.

К примеру, если я сейчас настрою почтовик так, как Вы хотите, примерно через пол дня он будет в большинстве черных спаморезных списках. (Не когда не видели как быстро спамерские вирусы находят открытые релеи?) Вы им с пол дня нормально будете отправлять письма, а потом на большинство серверов письма перестанут доходить. Что потом? Новую тему создавать "ААА!!! Ламеры !!! Почта не ходит!!! Не могут настроить почтовик !!!" ?

"ua.fm" ибо свой смтп они зажали на платных условиях...

С этого надо было начинать. "Чесный" адрес Вам не нужен. По порядку --
1) звоните на сапорт, они регистрируют Вам ящик, к примеру, zzzzzz@osnova.tv ( или dnet.com.ua).
2) у себя в почтовом клиенте там где сервер исходящей почты указываете mail.osnova.tv, отправка с авторизацией. Логин на авторизацию zzzzzz@osnova.tv и пароль на этот ящик.
3) Обратный адрес ставите ....@ua.fm
4) Прием почты - адрес pop или imap сервера ua.fm
5) Проверяете. Все должно работать.

пс. но все равно лучше использовать "родной" для домена smtp. Есть такая штука spf, если на сервере идет по нему проверка Ваши письма с большой вероятностью будут попадать в спам
andry
Адміністратор
 
Повідомлення: 315
З нами з: 01 квітня 2010, 07:45

Re: локальный SMTP сервер не отправляет письмо

Повідомлення RASH » 14 січня 2011, 10:59

andry написав:2RASH
Вы бы для начала попытались разобраться что к чему прежде чем кричать о кривости настройки.

К примеру, если я сейчас настрою почтовик так, как Вы хотите, примерно через пол дня он будет в большинстве черных спаморезных списках. (Не когда не видели как быстро спамерские вирусы находят открытые релеи?) Вы им с пол дня нормально будете отправлять письма, а потом на большинство серверов письма перестанут доходить. Что потом? Новую тему создавать "ААА!!! Ламеры !!! Почта не ходит!!! Не могут настроить почтовик !!!" ?
Знаю, моментально сканируют релей и 2-3 человека за пару часов обеспечивают бан на всех популярных почтовых сервисах.... Но как я уже говорил этот трафик идет СУГУБО ЧЕРЕЗ ВАШ сервер - и вы контролируете его весь, так что тут можно делать что угодно для проверки, ввод банальной авторизации по логину и паролю выданному в договоре элементарно решает проблему. Тем не менее, до этого момента никто не сказал, что для использования вашего СМТП необходима авторизация по учетной записи, которая заводится специально... я предположил раз так не работает - то и mail from у вас запрещен произвольный. Спасибо попробую.

andry написав:пс. но все равно лучше использовать "родной" для домена smtp. Есть такая штука spf, если на сервере идет по нему проверка Ваши письма с большой вероятностью будут попадать в спам
Штука известная=) Локальный сервер приоритетный по нескольким причинам: Он ближайший к отправителю - погрешности скорости отправки не будет, мало ли какой маршрут будет до родного... И в локальном сервере максимально быстро выяснить причину "неотправки письма" в пробовали когда-нибудь разобраться почему не отправилось конкретное письмо например в гугле или мейл.ру? разобраться почему ип в черном списке там можно - а вот за конкретные письма и т.д. узнать почти не реально =)
RASH
Новачок
 
Повідомлення: 4
З нами з: 29 грудня 2010, 15:40


Повернутись до Питання - відповідь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей

cron