Роутер и статический IP

Модератор: Support

Роутер и статический IP

Повідомлення vassya66 » 11 вересня 2016, 09:02

Здравствуйте.
У меня сейчас один комп (2 сетевухи) подключён к модему и к хабу, для домашней сети.
Статический IP только у компа связанного с модемом.
То-есть, раздача торрент или прямая связь по IP доступны только с этого компа.
Если я поставлю роутер после модема, то по сути потеряю статический IP.
Это так? Прошу ответить своими словами.
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення flathat » 11 вересня 2016, 09:36

Добрый день.
Если Вы поставите роутер, то статический IP не потеряете. В роутере надо будет настроить перенаправление портов для того чтобы ваши определенные программы были видны из интернета по выделенному IP.
Пример перенаправления портов
flathat
Новачок
 
Повідомлення: 23
З нами з: 14 серпня 2013, 21:52

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення vassya66 » 11 вересня 2016, 09:56

Скажу честно, сеть не мой конёк. Переброска портов в роутерах в своё время была опробованна (помогал знаток в сетях), в результате всё равно получалась односторонняя связь.
Пример. Прграмма FtpDrive. Связь по паролю двух компов в инете по статическому IP на расшаренные ресурсы. После переброски портов (и без переброски) - комп (за роутером) видит мой стат IP и мои ресурсы, но может только скачать а отправить не может. Я же вообще его не вижу.
Возможно есть какието тонкости в настройках роутера (не описанные) которые знают мастера, но, честно говоря, это не выход.
За ответ спасибо, но сомнения остались..
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення Sage » 11 вересня 2016, 18:09

У Вас есть возможность пригласить нашего специалиста. Услуга платная, от 40грн/час.
Sage
Аватар користувача
Адміністратор
 
Повідомлення: 445
Images: 6
З нами з: 11 жовтня 2012, 09:21
Звідки: ОСНОВА

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення vassya66 » 11 вересня 2016, 18:52

Да, такая возможность есть. Но дело в том, что я всётаки хочу сам разобраться и быть уверен в своих действиях. Сеть - пробел в моих познаниях, а Ваш специалист ведь не учитель..)
За предложение спасибо.
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення chichik » 12 вересня 2016, 01:37

C торрентом проблем быть не должно. Только в настройках торрента выставьте разные порты соединения на разных ПК. Многие современные роутеры имеют функцию автоматической переброски портов для таких случаев.
chichik
Користувач
 
Повідомлення: 53
З нами з: 02 квітня 2010, 10:27

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення Gold_DanceCobra » 30 жовтня 2016, 21:01

Ребята, как настроить роутер Tenda w316r для основы? а то в нете много инструкций, но чет вообще ничего не выходит... посоветуйте норм инструкцию или ришение этой проблемы. На перед спасибо))
Gold_DanceCobra
Новачок
 
Повідомлення: 11
З нами з: 08 січня 2013, 12:24

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення Dojo » 31 жовтня 2016, 09:11

Gold_DanceCobra написав:Ребята, как настроить роутер Tenda w316r для основы? а то в нете много инструкций, но чет вообще ничего не выходит... посоветуйте норм инструкцию или ришение этой проблемы. На перед спасибо))

К примеру вот:
http://rudevice.ru/tenda/tenda-w316r
Вам нужно смотреть пункт: "Настройка PPPoE подключения" и "Настройка Wi-Fi на роутере". Так же для настройки потребуется логин и пароль от Вашего интернета.
Если возникнут вопросы звоните по тел. 600-500. Так же есть возможность оформить заявку на мастера для настройки Вашего роутера.
Dojo
Користувач
 
Повідомлення: 86
З нами з: 25 травня 2013, 07:55

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення vassya66 » 06 грудня 2017, 22:44

flathat написав:Добрый день.
Если Вы поставите роутер, то статический IP не потеряете. В роутере надо будет настроить перенаправление портов для того чтобы ваши определенные программы были видны из интернета по выделенному IP.
Пример перенаправления портов


Здравствуйте.
Официальная документация и руководства по настройке, если честно, мало чем помогают. Они написанны либо для знатоков сетевых соединений либо для простых повторятелей.. и очень часто не отвечают на практические вопросы.
(у меня: компьютер с двумя сетевыми картами, к одной Модем HCNA, ко второй хаб (или просто второй комп).
Прошу Вас ответить на несколько вопросов (если можно своими словами):
- перенаправление портов в роутере косаются только одного компьютера или можно больше (два, три..)?
- если больше одного - есть ли ограничение на запуск одинаковых программ использующих мой IP? (например - работа в две копии одной программы на одном компе или по одной копии на двух компах). (и где это настраивается).
- определенные программы - имеются в виду программы использующие статический IP или в ручную указанные?
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення Mr Silver » 07 грудня 2017, 09:20

Здравствуйте, vassya66!

vassya66 написав:
Здравствуйте.
...
Прошу Вас ответить на несколько вопросов (если можно своими словами):
- перенаправление портов в роутере косаются только одного компьютера или можно больше (два, три..)?


Можно больше одного, но каждое правило перенаправления создается для конкретного IP-адреса (компьютера). И чтобы это правило работало постоянно, внутренний IP-адрес должен быть закреплен за ПК, на котором установлено программное обеспечение, которому необходимо перенаправление портов.

vassya66 написав:- если больше одного - есть ли ограничение на запуск одинаковых программ использующих мой IP? (например - работа в две копии одной программы на одном компе или по одной копии на двух компах). (и где это настраивается).


Такие ограничения зависят только от характеристик программы, заложенных её разработчиками. Правила перенаправления портов создаются не под каждую запущенную копию программы, а для каждого ПК с конкретным IP-адресом.

vassya66 написав:- определенные программы - имеются в виду программы использующие статический IP или в ручную указанные?


Определенные программы - используемые Вами программы, которые по каким-либо причинам не работают через NAT провайдера и для работоспособности которых требуется заказанная услуга выделенного IP-адреса.
Mr Silver
Аватар користувача
Технічна підтримка
 
Повідомлення: 201
З нами з: 20 серпня 2014, 05:19

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення vassya66 » 07 грудня 2017, 09:45

"Можно больше одного, но каждое правило перенаправления создается для конкретного IP-адреса (компьютера). И чтобы это правило работало постоянно, внутренний IP-адрес должен быть закреплен за ПК, на котором установлено программное обеспечение, которому необходимо перенаправление портов."
Спасибо за ответ, но, если можно, чуть популярней)))
"но каждое правило перенаправления создается для конкретного IP-адреса (компьютера)" - имеется ввиду статический IP или IP внутри домашней сети для данного компа?
Подключение к веб интерфейсу роутера для перенаправления производится только с одного компа или с каждого?
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення kimblee » 07 грудня 2017, 11:42

vassya66 написав:"Можно больше одного, но каждое правило перенаправления создается для конкретного IP-адреса (компьютера). И чтобы это правило работало постоянно, внутренний IP-адрес должен быть закреплен за ПК, на котором установлено программное обеспечение, которому необходимо перенаправление портов."
Спасибо за ответ, но, если можно, чуть популярней)))
"но каждое правило перенаправления создается для конкретного IP-адреса (компьютера)" - имеется ввиду статический IP или IP внутри домашней сети для данного компа?
Подключение к веб интерфейсу роутера для перенаправления производится только с одного компа или с каждого?

Cпасибо за обращение vassya66
На большинстве роутеров, при условии стандартных заводских настроек, устройства (Компьютеры, телефоны и т.д.) получают случайный внутренний IP адрес.
Для настройки правил маршрутизации (проброса портов) и корректной их работы, необходимо вручную присвоить устройствам постоянный внутренний IP адрес , и в таком случае можно будет настроить маршруты(проброс портов) более чем на одно устройство.

Но необходимо также учесть что функционал маршрутизации (проброса портов) у всех роутеров разный, все зависит от:
  • Фирмы роутера
  • Модели роутера
  • Прошивки роутера
  • Операционной системы устройств для которых настраиваться правила маршрутизации
  • Стороннего ПО
Более подробно узнать о принципе работы сети можно тут : https://ru.wikipedia.org/wiki/NAT
Также рекомендую изучить документацию производителя вашего роутера, а именно раздел проброса портов\настройки маршрутизации.

Относительно того не будут ли конфликтовать программы использующие один внешний IP адрес, все зависит от следующих факторов:
  • Программы которую вы используете
  • Роутера
  • Настроек сети
  • Настроек операционной системы и т.д.
Данный вопрос я бы рекомендовал адресовать именно производителю программного обеспечения.

К сожалению, на данном этапе, нет возможности ответить на ваши вопросы более конкретно(популярно), ввиду того что ответы на данные вопросы напрямую зависят от множества выше перечисленных факторов.
Востаннє редагувалось kimblee в 07 грудня 2017, 11:50, всього редагувалось 2 разів.
kimblee
Аватар користувача
Адміністратор
 
Повідомлення: 42
З нами з: 20 січня 2017, 10:39

Re: Роутер и статический IP

Повідомлення vassya66 » 07 грудня 2017, 11:55

Спасибо.
Извените за назойливость, просто не могу что-то делать не разобравшись на 100%..
Ещё раз спасибо.
vassya66
Аватар користувача
Новачок
 
Повідомлення: 48
З нами з: 11 вересня 2014, 11:29


Повернутись до Питання - відповідь

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей

cron