TV-тюнеры и цифра

Модератор: Support

TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Bip » 16 лютого 2011, 12:29

Сразу оговорюсь - речь о некодированной цифре... (пока начнем о ней, хотя цель более глобальная) - напрягает, то что нельзя несколько телевизоров (не на один канал естественно) с одним ресивером подключить :(
В основном цифровые сигналы сейчас идут в стандартах DVB-T (европейское эфирное цифровое вещание), DVB-S (европейское спутниковое цифровое вещание), DVB-C (европейское кабельное цифровое вещание).
Наибольшее распространение получили ТВ-тюнеры - аналоговые, плюс DVB-T.
"Основа" я так понимаю транслирует в DVB-C. Так ?
Возможны ли какие то варианты просмотра DVB-C от "Основы" на тюнере с DVB-T ??
То что чипы разные - понятно, но существуют ли преобразователи (не дикие по цене) или может даже софтовые (идеальный вариант), которые разрешают данный вопрос ?
Может даже такой "бредовый" вариант - модемы которые сейчас Вы ставите HCNA, ни при каких настройках на своем выходе DVB-T не в состоянии выдать ??
Bip
Користувач
 
Повідомлення: 54
З нами з: 13 лютого 2011, 21:40

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення gor » 16 лютого 2011, 14:57

Да, у нас применен стандарт DVB-C. Он вообще несовместим с эфирной версией DVB. Преобразователь делать экономически невыгодно, ибо это будет демодулятор-модулятор. Демодулятор стоит копейки, а вот модулятор - дорого. Например, у нас стоят модуляторы стоимостью около $1тыс. Хороший DVB-T модулятор стоит не меньше. Кроме того, DVB-T более помехозащищенный стандарт, а, значит, менее информационно емкий. Попросту все каналы, что идут на одной частоте в DVB-С, не поместятся в одну частоту DVB-T.
Модемы HCNA тоже используют QAM, но их частотный диапазон - до 48 МГц. Короче говоря, вариантов нету :( .
Востаннє редагувалось gor в 16 лютого 2011, 15:02, всього редагувалось 1 раз.
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Yurik13 » 16 лютого 2011, 15:01

Вообще-то сейчас все нормальные ТВ идут с тюнерами DVB-T и DVB-C и оба с поддержкой MPEG-4.
Так что проблем не вижу...
Yurik13
Аватар користувача
Мешканець
 
Повідомлення: 1047
Images: 2
З нами з: 01 квітня 2010, 19:34
Звідки: 13й район

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення A P » 16 лютого 2011, 16:04

Зачем делать просто, если можно сложно... Ради чего, собственно, эта суета? :-):
A P
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 160
З нами з: 14 травня 2010, 22:49

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Bip » 16 лютого 2011, 17:13

Yurik13 написав:Вообще-то сейчас все нормальные ТВ идут с тюнерами DVB-T и DVB-C и оба с поддержкой MPEG-4.
Так что проблем не вижу...


ТВ, но не TV тюнеры.
Иногда лучше сначала читать, а потом писать ;)

A P написав:Зачем делать просто, если можно сложно... Ради чего, собственно, эта суета? :-):


Ради знаний, уважаемый.. ради знаний...
Приятно знаете ли иногда умных людей послушать...
Не всем же "просто" например, как Вам три ресивера на три телевизора в квартиру купить
Востаннє редагувалось Bip в 16 лютого 2011, 17:16, всього редагувалось 2 разів.
Bip
Користувач
 
Повідомлення: 54
З нами з: 13 лютого 2011, 21:40

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення A P » 16 лютого 2011, 18:03

:ni_zia: А с чего это Вы вдруг взяли, про три тюнера? Я просто купил себе нормальный телевизор. К этому телевизору у меня еще есть спутниковый ресивер, сетевой медиаплеер, неттоп недавно приобрел. Все устройства функциональны и предназначены именно для того, как я их использую. Признаюсь честно - даже никогда не возникало желание "забивать ими гвозди". Что и Вам рекомендую :hi_hi_hi:
A P
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 160
З нами з: 14 травня 2010, 22:49

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Bip » 17 лютого 2011, 09:32

A P написав:Я просто купил себе нормальный телевизор. К этому телевизору у меня еще есть спутниковый ресивер, сетевой медиаплеер, неттоп недавно приобрел.


Ой, а Вы (ну совсем случайно) не забыли еще про точилу в гараже на папины деньги ?? :ti_pa:
Bip
Користувач
 
Повідомлення: 54
З нами з: 13 лютого 2011, 21:40

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення A P » 17 лютого 2011, 12:57

Bip написав:
A P написав:Я просто купил себе нормальный телевизор. К этому телевизору у меня еще есть спутниковый ресивер, сетевой медиаплеер, неттоп недавно приобрел.


Ой, а Вы (ну совсем случайно) не забыли еще про точилу в гараже на папины деньги ?? :ti_pa:

Иногда люди бывают настолько глупы, что у них не хватает ума даже на то, чтобы осознать собственную глупость(с)
Востаннє редагувалось A P в 17 лютого 2011, 13:09, всього редагувалось 1 раз.
A P
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 160
З нами з: 14 травня 2010, 22:49

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Sergis » 17 лютого 2011, 14:12

Bip, A P, попрошу не оффтопить, отношения выясняйте через ЛС!
Sergis
Аватар користувача
Глобальний модератор
 
Повідомлення: 189
З нами з: 01 квітня 2010, 08:34

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Медведь Вениамин » 16 січня 2012, 17:45

Вопрос к уважаемому gorу!

1) Скажите, вот у меня в квартире 5 телевизоров, все аналоговые, далеко не новые. Если я всё же "раскошелюсь", приобрету пять рессиверов в формате DVB-C с кардридерами, у Вас, (или не у Вас). Мне придётся приобретать 5 "Основовских" карточек доступа.
Оплата будет взиматься за 5 отдельных пакетов, или как за один. Тобишь для одного абонента?

2) Планируете ли Вы отключать аналоговое вещание в кабеле к 2015-му году?
...или раньше его отключите?
...или не отключите вовсе и будете транслировать на ряду с мультиплексными каналами и аналоговые?
...или оставите в аналоговом стандарте только "метроводиапазонный" социальный пакет?

3) Если Вы оставите аналоговые каналы в "кабеле" после 2015-го года - поднимется ли цена за их использование до уровеня стоимости цифрового пакета?

4) Существует ли вариант "внедрения" вовнутрь старого аналогового телевизора электронной платы (ну, типа PAL-декодера, как в старые добрые времена). С целью переделки аналогового телевизора под цифровой стандарт DVB-C или DVB-Т2. Если есть, то как такая вещь правильно называется и какие бывают модели (хотя бы одну укажите), чтобы "погуглить"!?

Просто хочу определиться заранее - как мне поступить, когда придёт время решать... :ny_tik:
Медведь Вениамин
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 75
З нами з: 07 січня 2011, 22:56
Звідки: Чернигов, Стрелка - Ремзавод

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Yurik13 » 16 січня 2012, 18:49

Медведь Вениамин написав:Вопрос к уважаемому gorу!

1) Скажите, вот у меня в квартире 5 телевизоров, все аналоговые, далеко не новые. Если я всё же "раскошелюсь", приобрету пять рессиверов в формате DVB-C с кардридерами, у Вас, (или не у Вас). Мне придётся приобретать 5 "Основовских" карточек доступа.
Оплата будет взиматься за 5 отдельных пакетов, или как за один. Тобишь для одного абонента?

2) Планируете ли Вы отключать аналоговое вещание в кабеле к 2015-му году?
...или раньше его отключите?
...или не отключите вовсе и будете транслировать на ряду с мультиплексными каналами и аналоговые?
...или оставите в аналоговом стандарте только "метроводиапазонный" социальный пакет?

3) Если Вы оставите аналоговые каналы в "кабеле" после 2015-го года - поднимется ли цена за их использование до уровеня стоимости цифрового пакета?

4) Существует ли вариант "внедрения" вовнутрь старого аналогового телевизора электронной платы (ну, типа PAL-декодера, как в старые добрые времена). С целью переделки аналогового телевизора под цифровой стандарт DVB-C или DVB-Т2. Если есть, то как такая вещь правильно называется и какие бывают модели (хотя бы одну укажите), чтобы "погуглить"!?

Просто хочу определиться заранее - как мне поступить, когда придёт время решать... :ny_tik:

Не знаю как быстро ответит Гор, но почти все вопросы уже обсуждались.
1. Да. Надо оплачивать пять тарифов, но будет скидка пропорционально кол-ву пакетов. Читайте viewtopic.php?f=22&t=101&p=8995#p8985 и ниже
2. Вопрос задавался где-то год назад, Гор сказал что никаких планов по отключению аналога нет.
3. Ну тут конечно лучше Гор ответит, но я думаю что цены со временем выравняются, или тарифы аналога могут просто исчезнуть, Аналог может просто перейти как доп.услуга для цифрового КТВ.
4. Про такое не слышал, можно купить приставку (такие продает и Основа).
Yurik13
Аватар користувача
Мешканець
 
Повідомлення: 1047
Images: 2
З нами з: 01 квітня 2010, 19:34
Звідки: 13й район

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення gor » 17 січня 2012, 08:36

1,2 - -правильно. 3 - сложно планировать в такой перспективе, тем более в нашей стране :) . 4. Дорабатывать телевизор сложнее, чем купить приставку-тюнер. И доработка фактически должна свестись к "засовыванию" того же тюнера в корпус телека, куда поместиться весьма непросто.
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Медведь Вениамин » 17 січня 2012, 11:34

Ясно-понятно! Спасибо за ответы! Перечитал старую тему, по ссылке Yurik13, да, конечно...
1ТВ = 1А
2ТВ = 1А + 0.75А = 1.75А
3ТВ = 1А +0,75А + 0,5А = 2,25А
4ТВ = 1А +0,75А + 0,5А + 0,5А = 2,75А

А - абонплата


...формула - та ещё! Платить за 4ТВ 1,75 абонплаты - это конечно нерентабельно для семейного бютжета. Да ещё беря во внимание покупку 4-5 тюнеров с карточками, примерно по 600 грн - так и вообще оно совсем на- ненадо! Тем более, что в семье постоянно-круглочуточно смотрящих ТВ людей нет. Так, перед сном пару часов, да на кухне, за едой.
Но если аналог выключаться не будет - то и ладно. Вы меня несколько успокоили. Спасибо! :a_g_a:
Эфирное - тоже не альтернатива! Те же 5 тюнеров. Да ещё и закодировать обещали, уже вот-вот, в скорости. Разве только алалоговое эфирное смотреть до 2015-го года.... :-(

Блин! Ну всё у нас через "Ж", вот на теликах на ровном месте бабки сбить со всей страны пытаются. Да за густо рекламосодержащие "говноканалы" - ещё и деньги брать! :ps_ih: А так, полистаешь каналы вечером - так и смотреть же
нечего. Фигня одна! ...да и из за рекламы посмотреть никакой фильм до конца нормально нельзя.

Буду пробовать летом соорудить на крыше антенную сборку, для приёма белорусского ТВ. Видел у людей - работает! Хоть какаято альтернатива. Кстати говоря, а почему-бы "Основе" не подумать об этом. Соорудить антену, принять цифровой мультиплекс (8 каналов - 43-й частотный диапазон ДМВ, 650МГц, DVB-T, Брагин) и включить эти каналы в кабель!? Они же бесплатные. Хоть какаято альтернативная новостная информация, а не только про "вэлыку касмiчну дэржаву"! ...тьфу, аж тошнит!

Спасибо gor, спасибо Yurik13 за ответы.
Медведь Вениамин
Аватар користувача
Користувач
 
Повідомлення: 75
З нами з: 07 січня 2011, 22:56
Звідки: Чернигов, Стрелка - Ремзавод

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення gor » 17 січня 2012, 12:08

Медведь Вениамин написав:Буду пробовать летом соорудить на крыше антенную сборку, для приёма белорусского ТВ. Видел у людей - работает! Хоть какаято альтернатива. Кстати говоря, а почему-бы "Основе" не подумать об этом. Соорудить антену, принять цифровой мультиплекс (8 каналов - 43-й частотный диапазон ДМВ, 650МГц, DVB-T, Брагин) и включить эти каналы в кабель!? Они же бесплатные. Хоть какаято альтернативная новостная информация, а не только про "вэлыку касмiчну дэржаву"! ...тьфу, аж тошнит!

Спасибо gor, спасибо Yurik13 за ответы.

Бесплатные каналы - это только одна сторона медали. Вы, как физлицо, можете делать все, что угодно. Юридическому лицу приходится учитывать в работе гораздо больше факторов, в т. ч. отсутствие/наличие юридических оснований для ретрансляции того или иного канала.
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення VALDIS » 17 січня 2012, 16:17

Уважаемый МЕДВЕДЬ ВЕНИАМИН обращайся помогу настроить эфирную цифру с брагина в любом районе города1
VALDIS
Новачок
 
Повідомлення: 11
З нами з: 24 жовтня 2010, 21:03

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Yurik13 » 17 січня 2012, 16:47

VALDIS написав:Уважаемый МЕДВЕДЬ ВЕНИАМИН обращайся помогу настроить эфирную цифру с брагина в любом районе города1

Для этого нужна специальная антенна?
Yurik13
Аватар користувача
Мешканець
 
Повідомлення: 1047
Images: 2
З нами з: 01 квітня 2010, 19:34
Звідки: 13й район

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення VALDIS » 18 січня 2012, 23:28

нет,смотря какой район,но достаточно и так званой польской сетки!
VALDIS
Новачок
 
Повідомлення: 11
З нами з: 24 жовтня 2010, 21:03

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення Driverskonotopa » 18 січня 2012, 23:48

а работает в чернигове эфирная цифра dvb-t(не dvb-t2)
Driverskonotopa
Користувач
 
Повідомлення: 78
З нами з: 05 листопада 2011, 14:15

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення gor » 19 січня 2012, 10:16

Нет, не работает. Есть только Т2.
gor
Мешканець
 
Повідомлення: 1787
З нами з: 24 березня 2010, 11:57

Re: TV-тюнеры и цифра

Повідомлення gendalf_seriy » 19 січня 2012, 14:24

Я не понимаю, почему парится с ТВ частный сектор.

Поставьте тарелку на 36E, подключите тюнер к инету, и смотрите все каналы НТВ за 5 баксов в месяц.

Зачем вам вообще кабельное...
gendalf_seriy
Користувач
 
Повідомлення: 271
З нами з: 05 липня 2010, 17:40

Далі

Повернутись до Кабельне цифрове телебачення

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей

cron